В отношении экс-сотрудников Карадагского заповедника, не давших снести их дома, заведены уголовные производства

Жизнь

images (7)В отношении нескольких жителей пгт. Курортное Феодосийского района, не давших снести по решению суда жилой дом пенсионерки, заведены уголовные производства. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил житель пгт. Курортное Феодосийского района Денис Кузнецов, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По его словам, уголовные производства открыты по факту препятствования работе сотрудника государственной исполнительной службы (статья 343 УК Украины).

«31 января администрация «Кара-Дага» инициировала снос хозяйственных построек у пенсионерки, которая всю жизнь проработала в заповеднике. Люди, конечно, не выдержали и вышли с плакатами против такого беззакония. По итогам этих событий администрация не осталась в долгу, она нашла двух самых главных зачинщиков этих событий и инициировала по ним уголовные дела», — пояснил Денис Кузнецов.

Он также отметил, что жители, в отношении которых были открыты уголовные производства, также являются пенсионерами и долгое время работали в Карадагском природном заповеднике. «Вот кто-нибудь видел пенсионерку-дебошира? Если нет, приезжайте на Кара-даг, посмотрите. Они там ходят с палочками и дебоширят», — сказал Кузнецов.

Напомним, по словам жителей Курортного, администрация заповедника на протяжении последних 20 лет препятствует местным жителям в приватизации жилья, ссылаясь на то, что территория, на которой расположены дома, является заповедной. В спорной части поселка проживает 45 семей численностью примерно 100 человек. По словам жителей, зона имеет развитую инфраструктуру, включающую жилые дома, асфальтированную дорогу, линии электропередачи, магазины, станцию центрального отопления, причал и не представляет природоохранной ценности.

В январе 2013 года в поселке Курортное, в районе Карадагского природного заповедника, местные жители вышли отстаивать временные пристройки к домам, которые по решению суда должны быть снесены. Судебный исполнитель Елизавета Анохина зачитала решение суда, на что собравшиеся ответили выкриками «Руки прочь от наших домов» и «Стоп репрессиям на Кара-Даге». Снос дома тогда был отложен.