Власти Евпатории считают несправедливым решение суда о возвращении Минобороны зданий в центре города

Жизнь

военкоматРешение, принятое на днях Севастопольским апелляционным хозяйственным судом о возвращении в собственность Министерства обороны Украины семи зданий в центре города, несправедливое и должно быть отменено. Такую позицию властей Евпатории озвучил сегодня на аппаратном совещании в горисполкоме мэр города Андрей Даниленко, передает корреспондент «Центра журналистских расследований«.

«СМИ преподнесли это решение как победу царства света над царством тьмы, а горсовет и городская громада выглядят в этих сообщениях, как какие-то захватчики», —  иронично заметил городской голова, добавив при этом, что принятое решение, на его взгляд,  не учитывает реального состояния дел, и потому горсовет направил кассационную жалобу в суд высшей инстанции.

А. Даниленко напомнил, что в одном из упомянутых зданий, на улице Братьев Буслаевых, которое не использовались военкоматом, находятся отдел государственной регистрации, разрешительный центр, а также  работает городская призывная комиссия.

«Да и новое здание военкомата, — напомнил мэр, — строилось хозспособом, с привлечением помощи всего города, а со стороны государства, в лице Минобороны,  в это строительство не было вложено ни копейки».

Не следует забывать и то, считает А.Даниленко, что с переходом Вооруженных сил  Украины на контрактную службу военкоматы будут переданы в структуры органов местного самоуправления».

Мэр Евпатории подверг резкой критике работу местных хозяйственных служб системы Минобороны, которые, на его взгляд,  «практически не занимаются работой по ремонту и содержанию своих зданий».

В качестве примера городской голова привел гарнизонный Дом офицеров на улице Чернышевского, который давно находится в плачевном состоянии, а в настоящее время вообще выставлен на продажу.

Напомним, вчера пресс-служба военной прокуратуры Крыма сообщила о том, что Севастопольский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу Евпаторийской военной прокуратуры и признал право собственности на недвижимое имущество, незаконно переданное в коммунальную собственность, за государством в лице Министерства обороны Украины.  Минобороны получило обратно семь зданий в центре города стоимостью более 2,8 млн. грн. Отменено решение евпаторийского городского совета, которым в 2009 году комплекс зданий военного городка был принят в коммунальную собственность, как считает надзорное ведомство, «без всяких на то законных оснований». В дальнейшем, на основании решения горсовета, было выдано свидетельство о праве собственности на это имущество в пользу территориальной общины.