В Симферополе в рамках Кубка Крыма определят лучших легкоатлетов

Новости

Легкая атлетика СимферопольБольше 150 участников из разных регионов полуострова, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей выступят в Кубке Крыма по легкой атлетике на призы заслуженного тренера Украины Тита Корнева. В рамках соревнований, которые пройдут 21 и 22 декабря в Симферополе, будут определены лучшие легкоатлеты республики по итогам 2013 года. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщил исполнительный директор Федерации легкой атлетики Автономии Олег Леонов.

В программе предстоящего турнира – забеги на различные дистанции (как в гладком варианте, так и с барьерами), прыжки — в высоту, длину и тройной, толкание ядра.

«Этот Кубок Крыма традиционно проходит в конце года, — рассказал О.Леонов. – Он проводится на призы патриарха легкой атлетики нашего полуострова – Тита Корнева. 31 января ему исполнилось 90 лет. Имя Тита Фёдоровича неразрывно связано с факультетом физической культуры и спорта ТНУ. Он занимается и трудится там более 50 лет — с момента основания и по сей день: студентом, спортсменом, тренером-преподавателем, директором манежа. Среди воспитанников Тита Корнева — 20 мастеров спорта Советского Союза и Украины. Самый известный — мастер спорта Советского Союза международного класса, двукратный победитель Матчевых встреч СССР — США в беге на 800 метров, рекордсмен мира в эстафетном беге 4 по 800 метров, участник Олимпийских игр-1980 Анатолий Решетняк».

Как уточнили в руководстве республиканской федерации, в ходе Кубка Крыма будет не только состязательная часть.

«В уходящем году немало крымских атлетов в составе сборной Украины выступили на международных соревнованиях, — пояснил О.Леонов. – Причем, существенное количество наших спортсменов участвовали в интернациональных стартах в различных возрастных категориях – детской, юношеской, молодежной и взрослой. Среди старших, конечно, выделяется призер зимнего Кубка Европы-2013, участница двух Олимпийских игр, рекордсменка мира среди юниорок Вера Ребрик. На Кубке Крыма планируется определить лучших легкоатлетов Крыма по итогам уходящего года».

Также 21 и 22 декабря в манеже факультета физической культуры и спорта состоится и открытое первенство ТНУ по лёгкой атлетике.