Компания из США заплатит 17,8 миллиона за подкуп украинских чиновников

Новости

Компания Alfred C. Toepfer International Ukraine Ltd, 80 процентов акций которой принадлежат агропромышленному гиганту из Иллинойса Archer Daniels Midland Company (ADM) , заплатит 17,8 млн. долларов штрафа за подкуп украинских чиновников.

Об этом сообщает Немецкая волна со ссылкой на AP и министерство юстиции США.

Вместе с тем против «материнской» компании — ADM — уголовное производство не проводилось.

Во время судебных слушаний в федеральном суде штата Иллинойс, которые состоялись 20 декабря, представители Alfred C. Toepfer International Ukraine Ltd признали свою вину в нарушении антикоррупционных положений федерального закона США о коррупции за рубежом.

«Дочерние компании ADM стремились получения налоговых льгот, подкупая правительственных чиновников, а затем умышленно попытались скрыть свои действия, пропуская платежи через местных поставщиков», — говорится в заявлении прокуратуры.

Также в документе указано, что ADM сотрудничала в расследовании и приняла меры для исправления ситуации.

По информации американского Минюста, в период между 2002 и 2008 годами представители компании Alfred C. Toepfer International Ukraine Ltd. дали почти 22 миллиона долларов взяток украинским правительственным чиновникам для возврата НДС на общую сумму в 100 миллионов долларов.

Как отмечает AP, эта схема не всегда работала безупречно: украинское правительство иногда медлил с возвращением НДС, а то и вообще не возвращал деньги.

Расширение деятельности на страны Восточной Европы в последние годы входил в приоритетов крупного американского зернотрейдера. Кроме филиала в Киеве дочерняя компания представлена также в Венгрии, Румынии и других странах. Один из главных офисов компании расположен в немецком Гамбурге.