Конституционная ассамблея отказалась упрощать процедуру импичмента президента Украины

Новости

загруженноеКонституционная ассамблея (КА) отказалась от идеи упростить процедуру импичмента президента Украины. Об этом пишет «Коммерсант-Украина».

Согласно доработанному документу, для того, чтобы инициировать импичмент президента, нужно 226 голосов народных депутатов, как сейчас, а не 150, как это предлагалось в предварительном варианте концепции.

Выдвинуть обвинение главе государства смогут 300 народных депутатов с учетом заключения Конституционного суда.

При этом авторы документа предлагают исключить положение о необходимости заключения Верховного суда в связи с процедурой импичмента, «поскольку это противоречит принципу беспристрастности суда».

Наряду с этим КА решила снизить зависимость генерального прокурора от Верховной Рады.

Так, проект концепции изменений в Конституцию предусматривает, что президент получает монополию на назначение судей, а ВР — контроль над формированием Кабинета министров. В то же время авторы концепции отказались от идеи обязать президента согласовывать с парламентом назначение и увольнение председателей Антимонопольного комитета, Фонда госимущества и Национального банка. ВР будет давать согласие только на назначение председателя СБУ, главы Службы внешней разведки и генерального прокурора (его предлагается назначать на семь лет), при этом парламент утратит право выражать ему недоверие.

Как сообщалось, накануне часть экспертов вышла из состава КА с протестом против отказа властей от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Конституционная ассамблея создана указом президента как специальный вспомогательный орган при главе государства. Главной целью Конституционной ассамблеи является подготовка законопроектов о внесении изменений в Конституцию. Председателем Конституционной ассамблеи назначен Леонид Кравчук — президент Украины в 1991-1994 гг.

Конституционная ассамблея состоит из 94 человек. Среди них представители депутатских фракций и групп в парламенте, политических партий, Национальной академии наук Украины, национальных отраслевых академий и академических научных учреждений, других научных учреждений и высших учебных заведений, профильных общественных организаций и независимых экспертно-аналитических центров.

В состав ассамблеи наотрез отказалась входить парламентская оппозиция. По мнению Кравчука, то, что квота оппозиции в Конституционной ассамблее не заполнена, «не является поводом для сомнения в легитимности этого органа».