«Крымэнерго» заказало охрану своих объектов фирме полтавского регионала

Коррупция

По результатам тендера ПАО «ДТЭК Крымэнерго» заключило договор с полтавским ЧП «Явор – 2000» на услуги по охране объектов и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов. Как сообщают «Публичные деньги» с ссылкой на «Вестник государственных закупок», сумма договора составила 15,5 миллиона гривен.

Договор подписан 27 ноября. Планируется, что охрана будет обеспечиваться на 29 объектах «ДТЭК Крымэнерго». Работники охраны будут контролировать прохождение персонала и посетителей на объект (с объекта), передвижения по территории, перемещения имущества, находящегося на объекте, с учетом требований действующего законодательства Украины. Сроки предоставления услуг: декабрь 2013 – декабрь 2014 года.

Единственным учредителем ЧП «Явор – 2000» является депутат Полтавского областного совета от Партии Регионов Евгений Лихожон. Помимо полтавской фирмы в торгах принимало участие лишь донецкое ООО «Охранный комплекс».

Отметим, что 45 % акций «ДТЭК Крымэнерго» владеет компания DTEK Holdings Ltd (Кипр). С начала 2012 года DTEK Holdings Ltd приобрела 40,061% акций ПАО Донецкоблэнерго, 25% акций ПАО Днепроэнерго, а также 50% ПАО Днепрооблэнерго.

Кроме того, по данным СМИ, еще 10% Крымэнерго принадлежит структурам, близким к группе Энергетический стандарт, подконтрольной бизнесмену Константину Григоришину.

Как сообщалось ранее, в 2012 году «ДТЭК Крымэнерго» заключило договор с донецким ООО «ДТЭК Сервис» на услуги по охране на сумму 17,39 миллиона гривен.

В одном из комментариев к новости пользователь по имени Сергей отметил, что на самом деле фирма «ДТЭК Сервис» существует только номинально и фактически никаких услуг по охране уже давно не выполняет.

«Явир – 2000» в конце ноября (2012 год – ред.) взяло под охрану объекты ПАО «ДТЭК Крымэнерго» вместе с личным составом охраны, обещая сохранить условия труда и зарплату. Прошло два месяца и выяснилось, что люди работают не оформленные, а зарплата будет на 500-600 грн меньше, да еще планируют сократить численность охраны на 1/3», — пояснил пользователь Сергей.

Согласно информации на сайте Сакского участка Евпаторийского регионального управления ЧП «Явор-2000», по данному факту работниками фирмы было направлено коллективное обращение в прокуратуру Крыма.