Половина украинцев поддержала бы на референдуме вступление в ЕС (инфографика)

Новости

Почти половина опрошенных украинцев проголосовала бы на референдуме за вступление в Евросоюз,  треть поддержалаи бы присоединение к Таможенному союзу. Об этом свидетельствуют данные соцопросов, которые провели Центр социальных и маркетинговых исследований «Социс» и социологическая группа «Рейтинг», передает Украинская правда.

Согласно данным, за присоединение Украины к Евросоюзу проголосовали бы 49,1% опрошенных, против — 29,6%, 21,3% опрошенных еще не определились.

Если бы на референдум вынесли вопрос присоединения к Таможенному союзу, то его поддержали бы 32,5% опрошенных, 41,9% — проголосовали бы против, еще 25,6% не определились или не принимали бы участия в голосовании.

Если бы на референдум вынесли вопрос об избрании вектора интеграции между Европейским и Таможенным союзами, то за ЕС проголосовали бы 46,9%, а за ТС — 28,9%.

Еще 24,2% не определились или воздержались бы от участия в референдуме.

Данные также показывают, что 45,7% опрошенных стали негативно относиться к президенту Виктору Януковичу за отказ подписать соглашение об ассоциации. 15,7% улучшили в связи с этим свое отношение к нему, а 36,4% — не изменили.

В ходе опроса опросили 3200 респондентов (по 1600 респондентов для каждого из социологических центров) во всех регионах Украины путем формализированного интервью.

Статистическая ошибка выборки —  не более 1,8%.