Нацсовет по ТВ и РВ не будет проверять «Первый национальный» на предмет объективности

Новости

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не собирается проводить внеплановую проверку Национальной телекомпании Украины на предмет соблюдения стандартов объективности, независимости и своевременности донесения информации за период 24 ноября — 20 декабря, о которой просит общественный совет при Государственном комитете телевидения и радиовещания, сообщает «Телекритика».

Об этом на брифинге 25 декабря заявила первый заместитель председателя Нацсовета Оксана Головатенко, ссылаясь на то, что Нацсовет не получал официально никаких обращений, документов или протоколов, которые могут стать основанием для внеплановой проверки.

Член Нацсовета Николай Фартушный заявил, что соблюдение журналистских стандартов не является компетенцией Национального совета.

«Редакционная политика — это сфера, в которую нам запрещено вмешиваться законом. Нам предлагают заниматься цензурой?», — добавил он.

Напомним, Общественный совет при Госкомтелерадио обвинила НТКУ в нарушении устава, прав граждан на информации и журналистов на профессию, а также попросила Нацсовет о проверке на предмет соблюдения стандартов объективности, независимости и своевременности донесения информации за период 24 ноября — 20 декабря.