На Ай-Петри теперь можно подниматься по новому канату

Жизнь

993В Крыму на канатной дороге «Мисхор-Ай-Петри» заменили несущий канат весом 25 тонн. Об этом сообщил начальник территориального управления Госпромнадзора в АРК и Севастополе Олег Маевский, передает КИА.

По его словам, подобная техническая операция впервые проведена в Украине. Из-за сложных условий при монтаже работы по замене каната велись два месяца. В том числе, основными проблемами при замене главного элемента «канатки» стали значительный вес самого каната, горный рельеф и резкий перепад высот.

Особенно проблематичной замена каната оказалась на центральном участке канатной дороги, где на протяжении 2 км нет ни одной опоры, а вес каната в натяжении составил порядка 60 тонн.

Несущий канат изготовлен из стали, имеет специальную закрытую конструкцию и был произведен на заказ в Австрии. Аналогичные канаты используются на таких конструкциях как Южный мост в Киеве, Останкинская телебашня в Москве, подъемах на шахтных установках. После монтажа каната, были проведены необходимые испытания и техническое освидетельствование канатной дороги экспертами Крымского экспертно-технического центра.

По словам генерального директора компании «Стратинвест», осуществляющей эксплуатацию канатной дороги Надежды Сванидзе, для проведения работ была создана уникальная технология, которую планируют запатентовать. Также был разработан специальный проект, закуплено оборудование, а общая стоимость проведенной операции составила около 400 тыс. грн.

В ближайшее время планируется заменить еще 3 несущих каната. Все работы выполнялись силами монтажной бригады канатной дороги в составе 25 человек. В настоящее время все монтажные работы завершены, канатная работа «Мисхор-Ай-Петри» работает в штатном режиме.

Напомним,  11 августа 2013 г. примерно в 14:20 сработала аварийная тормозная система привода движения пассажирских кабин на участке от станции Сосновый Бор до верхней отметки дороги (станция Ай-Петри).  В это время в двух вагончиках на высоте 50 и 140 метров находилось в общей сложности 75 человек. Их эвакуация продолжалась практически до полуночи.

После этого по распоряжению Кабинета Министров Украины территориальным управлением Госгорпромнадзора в АР Крым проводятся внеплановые проверки  всех пассажирских канатных дорог Крыма. Начальникам предприятий, осуществляющих их эксплуатацию рекомендовано дополнительно изучить техническую документацию и обследовать аналогичны узлы (ось-шкив) на всех ППКД Крыма.