Обращение крымских журналистов к президенту Януковичу открыто для подписания

Новости

БезымянныйСегодня в Симферополе около трех десятков крымских журналистов подписали обращение к президенту Януковичу с напоминанием о его личной ответственности за избиения журналистов. Обращение было передано в Постоянное представительство президента Украины в Крыму.

Приводим текст обращения:

«Уважаемый Виктор Федорович!
Волна насилия над общественными активистами и нашими коллегами-журналистами, прокатившаяся по стране, не просто взволновала и возмутила журналистское сообщество Украины и, в частности, журналистов Крыма, но и шокировала и ужаснула.

Жестокое демонстративное избиение почти полусотни украинских и иностранных журналистов во время известных событий на площади Независимости и на улице Банковой, нападения на гражданских активистов и оппозиционеров и уничтожения их имущества, особенно зверская расправа над журналисткой Татьяной Черновол, и до последнего времени — полная неспособность правоохранителей найти и наказать виновных, как непосредственных исполнителей, так и организаторов и заказчиков этих преступных действий, — все это ваша ответственность, господин президент .

Мы считаем, что это ваша персональная ответственность — пока не будут наказаны виновные за преступления против журналистов и граждан, пока в своих креслах остаются ответственные за это чиновники.

Нас глубоко возмущает, что вы , как глава государства, которому сейчас принадлежит вся полнота власти в стране, которому подконтрольны всемогущие и многочисленные правоохранительные структуры, не способны или не желаете гарантировать безопасность и журналистам, и простым гражданам .

Мы напоминаем, что именно вы, как гарант Конституции и соблюдения прав и свобод граждан, обязаны не на словах сделать все, чтобы не допустить давления на следствие, найти и наказать виновных в совершенных преступлениях.

Мы не выдвигаем вам, господин президент, никаких политических требований — это право граждан и политических организаций.

Мы, журналисты, лишь хотим напомнить вам , Виктор Федорович, о вашей персональной ответственности перед согражданами, перед украинским государством и перед историей».

Свои подписи в поддержку данного обращения  можно оставлять в комментариях ниже.