В Крыму на организацию соревнований по футболу в зале претендуют две федерации

Новости

8В Крыму теперь две федерации, отвечающие за развитие футбола в зале. К республиканской федерации мини-футбола добавилась новосозданная республиканская федерация футзала. Последняя 25 декабря стала членом федерации футбола Крыма, а деятельность федерации мини-футбола автономии будет проверять созданная комиссия из представителей федерации большого футбола. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщил ответственный секретарь обеих федераций Андрей Таистов.

«В 2011-м году встал вопрос о проведении внеочередной отчетно-выборной конференции федерации мини-футбола республики, — рассказал А.Таистов. – К тому времени тогдашнее руководство, по сути, не выполняло свои обязанности. Но 11 февраля 2011 года в Симферополь своего делегата не прислала ни одна первичная организация. Так как кворума не было, фактически состоялось общее собрание. Но это не помешало (вероятно, имело место неверное оформление документов) выбрать нового президента федерации. Им стал Николай Мусат. Но больше года назад он был назначен директором южного управления одного банка с местом дислокации в Одессе. По моей информации, большую часть времени Николай Степанович проводит там. То есть нормально руководить нашей федерацией не может».

Как уточнил Андрей Таистов, согласно Устава федерации, очередная отчетно-выборная конференция проходит каждые 4 года. Но в 2012-м году Николай Мусат отказался ее проводить.

«В 2013-м году я регулярно поднимал вопрос о проведении еще одной внеочередной отчетно-выборной конференции, — пояснил Андрей Таистов. — Весной Николай Мусат сообщил мне, что шансов на это нет, так как за ним – должность, медиа и деньги. Но 18 октября 2013 года нам удалось собрать такую конференцию. Был зафиксирован полный кворум – 15 делегатов от 13 первичных организаций. Состоялись выборы нового руководства. Президентом федерации был избран председатель крымской республиканской организации физкультурно-спортивного общества «Спартак» Иван Житнюк, первым вице-президентом был выбран Александр Олейник, вице-президентами – Сергей Гниздыло и Владимир Туховский, ответственным секретарем — я».

Николай Мусат в комментарии корреспонденту «Центра» сказал, что его по-прежнему поддерживают многие участники крымских соревнований по футболу в зале.

«Лица, которые ссылаются на решения данного собрания и именуют себя новым руководством федерации, по сути, являются самозванцами, пытающимися силой и в нарушение закона захватить власть, чтобы затем навязывать командам-участникам соревнований свою волю и делать из любимой нами игры личный бизнес, — заявил президент федерации федерации мини-футбола Крыма. —  Мы прилагаем все усилия для сохранения федерации, а также для защиты интересов коллективов, которые в действительности являются членами федерации и должны сами определять ее судьбу и сами избирать ее руководство».

Андрей Таистов не согласен с таким положением. Он сообщил, что федерация должна быть Общественной организацией. А федерация мини-футбола Крыма не прошла обязательную процедуру перерегистрации. Эта структура сейчас – республиканская федерация мини-футбола с правовой формой «Общественная организация».

«Но и это еще не все, — добавил А.Таистов. — Правила международной федерации гласят, что нет такого вида спорта как мини-футбол. Есть футзал. Поэтому федерация, которую возглавляет Николай Мусат, дважды находится в очень подвешенном состоянии».

Накануне оппоненты Николая Мусата создали и зарегистрировали в Министерстве юстиции Общественную организацию «Крымская республиканская федерация футзала». Она уже стала членом Федерации футбола автономии.

«Следующим шагом станет стремление в Ассоциацию футзала Украины, — убежден Андрей Таистов. – Помимо этого, 25 декабря создана комиссия из представителей федерации большого футбола, которая будет проверять деятельность федерации мини-футбола автономии».

В свою очередь, Николай Мусат уверен в поддержке любителей футбола.

«В Кубке и чемпионате Крыма 2013 года участвует рекордное количество коллективов. То есть мы работаем, а наши оппоненты — разговаривают. Я не вижу, чтобы на их стороне была большая поддержка любителей футбола в зале. Можно создать и десять федераций, но ведь главное – результат, — говорит Мусат. —  У Житнюка, Туховского и их сторонников этого результата нет. А мы соблюдаем установленный план-календарь соревнований. 21 декабря стартовал чемпионат Автономии. В нем выступят 34 команды из 8 регионов полуострова».