В деле об избиении Черновол МВД ищет связи с депутами от оппозиции

Новости

Подозреваемый в избиении журналистки Татьяны Черновол Александр Котенко состоял в составе преступной группировки (ПГ), с которой тесно сотрудничали братья Виталий и Владимир Кличко. Об этом сообщил начальник главного следственного управления МВД Украины Николай Чинчин, передает пресс-служба министерства.

«Следствие уже располагает данными, что один из подозреваемых Александр Котенко являлся членом бандитской группировки Совлохова. Она входила в преступное сообщество Рыбалко по прозвищу «Рыбка», убитого в 2005 г., с которым тесно взаимодействовали братья Кличко», — заявил Чинчин.

По его словам, на данный момент следствием проверяется алиби задержанных, информация о которых появилась в СМИ.

При этом, как сообщил Николай Чинчин, их отсутствие на месте происшествия во время совершения преступления не исключает их причастность в качестве пособников или заказчиков.

«Следствием также установлено, что задержанные тесно контактировали с членами партии «Удар» Евгением Огарковым, Дмитрием Крейниным, Игорем Опадчим. Двое последних являются депутатами Киевского областного совета от партии «Удар». Кроме того установлена связь подозреваемых и с народным депутатом «Батькивщины» Владимиром Палачаниновым», — отметил Чинчин.

Александр Котенко — брат подозреваемого в избиении журналистки Черновол Сергея Котенко. Милиция задержала Александра также по подозрению в причастности к избиению журналистки.

Напомним, в ночь на 25 декабря под Киевом жестоко избили украинскую журналистку-расследователя  Татьяну Черновол. Неизвестные прижали ее автомобиль к обочине и несколько раз ударили кузовом. Когда журналистка остановилась,  двое мужчин разбили стекло ее авто, а потом избили женщину. Врачи диагностировали у нее черепно-мозговую травму, гематомы и повреждения лица.

Президент Украины Виктор Янукович поручил министру внутренних дел Виталию Захарченко и генпрокурору Виктору Пшонке срочно принять все необходимые меры для расследования избиения журналистки.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье «хулиганство», однако не исключают, что это была провокация.

Сама Татьяна Черновол связывает нападение на нее с активной общественной деятельностью. Накануне инцидента в блоге был опубликован последний ее материал. Журналистка выложила фотографии загородного особняка министра внутренних дел Виталия Захарченко. Ранее писала критические материалы о генпрокуроре Пшонке, президенте Викторе Януковиче, главе президентской администрации Сергее Левочкине, секретаре СНБО Андрее Клюеве и других высокопоставленных представителях власти.

Брат избитой  журналистки Виктор Черновол заявил, что ее семья была готова к насильственной реакции на ее деятельность.