Завершено расследование убийства вице-премьера Крыма Сафонцева

Новости

Направлено в суд уголовное дело в отношении банды в составе четырех человек, которые на протяжении 1996-1999 годов на территории автономии совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в 1998 году — умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах заместителя председателя Совета министров АР Крым Александра Сафонцева. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Расследование по этому делу проводил следственный отдел прокуратуры Крыма.

Всем участникам преступного объединения, из которых один скрывался на территории Королевства Испания, избрана мера пресечения — содержание под стражей.

Обвинительное заключение утверждено 24 мая, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, Олег Еремеев, который подозревается в совершении убийства Александра Сафонцева, занимавшего в конце 90-х годов пост первого зампредседателя Совета министров АРК, был арестован в сентябре 2009 года в Испании. 26 января 2010 года Еремеев экстрадирован в Украину. По информации отдела связей с общественностью крымского главка МВД, в ночь на 5 февраля 1998 года Еремеев, выполняя приказ лидера ОПГ, поменял чугунную урну для мусора около входа в подъезд первого корпуса турбазы «Таврия», где временно проживал Александр Сафонцев, на специально изготовленную урну, в которую было вмонтировано радиоуправляемое взрывное устройство общим весом 600 граммов тротила. 5 февраля 1998 года в 20.40, когда Сафонцев вместе со своим охранником входили в подъезд первого корпуса турбазы «Таврия», киллер привел взрывное устройство в действие. В результате взрыва Сафонцев получил тяжелые ранения и скончался в больнице, охранявший его сотрудник милиции получил тяжкие телесные повреждения.