В Евпаторийской больнице появилась «сенсорная» комната для детей с особыми потребностями

IPC Евпатория

В Евпаторийской городской психоневрологической больнице № 2 открылась единственная пока в Крыму «сенсорная» комната — специальное помещение психологической разгрузки для детей с особыми потребностями, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

unnamed (3)

В комнате все предметы и покрытия  выполнены из специальных  пластичных материалов на основе современных интерактивных технологий, здесь создано особое пространство,  в котором воздух наполнен ароматами лечебных трав, звучит тихая музыка, что-то приятно журчит и  переливается.

Пузырьковые колонны, зеркальные сенсорные панели со светооптическими нитями, к которым можно прикасаться и даже обнимать,  «огненное колесо», с помощью которого можно менять скорость движения разноцветных огоньков, панель «Бесконечность» — все это,  по словам  «хозяйки» комнаты — психолога Людмилы Наборщиковой,  призвано расслаблять и  успокаивать.

unnamed (2)

Для этих же целей предназначены сухой бассейн с пластмассовыми пузырьками, а также кресло-трансформер, дающие ощущения расслабленного комфорта,   безопасности и защищенности, благодаря чему у детей снижается беспокойство и агрессивность, снимается нервное возбуждение и тревожность, активизируется мозговая деятельность.

«Мы очень долго об этом мечтали и, наконец, наша мечта осуществилась. Наши детки, которые находились в тяжелых стрессовых ситуациях, дети с особыми потребностями,  получили отличную возможность для реабилитации», — говорит врач.

Приобретение уникальной комнаты — результат победы разработанного специалистами  медучреждения проекта «Повышение эффективности инклюзивного образования детей с особыми потребностями с помощью методов сенсорной реабилитации» на X Всекрымском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления.

На его реализацию было выделено 150 тысяч гривен из республиканского бюджета и 121 тысяча — из местного.

На торжественной презентации «сенсорной» комнаты побывали министр здравоохранения АРК А. Каневский и мэр Евпатории А.Даниленко.