Авиакомпании Air Onix приостановили действие сертификата

Новости
845

cfts.org.ua

Действие сертификата ЗАО «Авиакомпания «Air Onix» приостановлено. Такое решение принято Министерством инфраструктуры Украины и Государственной авиационной службы по результатам заседания постоянно действующей комиссии по вопросам сертификации эксплуатантов авиационного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Минифраструктуры.

При этом авиаперевозчик в течение месяца должен предоставить комиссии финансовую отчетность и детальный план урегулирования ситуации, в том числе график погашения задолженности перед партнерами и возобновления полетов.

В то же время Государственная авиационная служба Украины, по поручению Мминистра инфраструктуры Владимира Козака, в январе проведет внеплановую проверку предприятия на предмет финансовой состоятельности. После детального изучения материалов будет рассмотрен вопрос возобновления действия сертификата или его аннулирования и лишения авиакомпании всех прав на эксплуатацию воздушных линий.

Напомним, с 11 декабря авиакомпания Air Onix, выполнявшая рейсы на маршруте Киев-Симферополь более, чем полтора года, приостановила выполнение рейсов из международного аэропорта «Киев». Как сообщил «Центру транспортных стратегий» источник в отрасли, прекращение работы связано с задолженностью перевозчика перед хендлинговыми службами, которые отказываются обслуживать его до момента погашения всех обязательств. При этом источник не уточнил сумму долга. Он также добавил, что Air Onix обещает рассчитаться с долгами и возобновить свою деятельность в начале 2014 года.

По информации другого источника, приостановлена работа Air Onix в системе взаиморасчетов между авиакомпаниями и агентами по продаже авиаперевозок (BSP) Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).В хендлинговой компании «Интеравиа» подтвердили факт наличия значительной задолженности, однако раскрывать подробности, в том числе и сумму, отказались.
Ранее Air Onix заявила об оптимизации расписания полетов — с 15 декабря компания приостановила полеты по маршруту Киев-Донецк. Но тогда компания объясняла свое решение нестабильной политической ситуацией в стране.

Позже появилась информация, что с 26 декабря на линию Киев-Симферополь хочет выйти авиакомпания YanАir, заменив на ней прекратившую полеты Air Onix.