Евромайдан принял манифест и составил план действий

Новости

BaAJUupCMAAyY-7Во время сегодняшнего Народного вече  Евромайдан принял  манифест с требованием подписать Соглашение об ассоциации и прекратить торги с Россией. Текст манифеста размещен на сайте ВО «Батькивщина».

Основные требования и задачи протестующих: наказание виновных в применении силы к мирным митингующим; освобождение политических заключенных; восстановление действия Конституции 2004 года; отставка правительства Азарова и форматирование нового проевропейского большинства в парламенте; донесение идей Майдана к гражданам Украины; распространение деятельности Майдана во всех регионах Украины; подготовка к проведению честных и прозрачных выборов; обеспечения бесперебойного функционирования лагеря на Майдане.

Кроме того, в среднесрочной перспективе — подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, введение безвизового режима с Европейским Союзом для украинских граждан.

Среди других задач, которых будет добиваться Евромайдан, также «недопущение внешнеполитического бартера стратегических интересов Украины на тактические экономические бонусы со стороны России, предотвращение втягивания Украины в Таможенный/Евразийский союзы. Отмена тех договоренностей с Россией, которые достигнуты ценой отказа от европейской интеграции Украины и подрывают суверенитет государства».

Учитывая все это, активисты Майдана составили план действий на январь 2014 года. Текст плана действий Майдана 

В случае невыполнения требований митингующих, протестующие будут призывать крупнейшие предприятия Украины провести предупредительную забастовку 24 января 2014 года. Также планируется провести 22-24 января 2014 года активное пикетирование резиденций высших должностных лиц.

«Майдан является реальной силой, которая последовательно, исключительно мирным путем, добивается выполнения своих законных требований. Майдан есть и будет самым большим фактором в украинской политике, потому что он является выразителем воли миллионов людей. Майдан и дальше будет на Майдане независимости, будет активным и действенным, ежедневно и последовательно двигаясь к своей цели — реализации народовластия и обеспечения справедливости в независимой Украине», — сказано в сообщении.