В Симферополе состоится суперфинал чемпионата Крыма по игре го

Новости

unnamed (1)16 сильнейших участников выступят в суперфинале чемпионата Крыма по игре го. Это соревнование состоится в Симферополе 4-5 января 2014 года и соберет лауреатов отборочных этапов из Севастополя, Феодосии и столицы Автономии, сообщила корреспонденту «Центра журналистских расследований» член президиума крымской федерации го Ирина Бородкова.

«Суперфиналом будет подведен итог 32-му чемпионату нашей республики, — рассказала И.Бородкова. – В решающем раунде сыграют участники, наиболее удачно выступившие в двух полуфиналах и финале. Соискателям суперпобеды нужно будет провести минимум 5 туров. Борьба будет идти по смешанной системе, сочетающей в себе элементы кубковой и олимпийской — с выбыванием после двух поражений. Чемпионом Крыма прошлого года является Демьян Завгородний из Симферополя. Но в этот раз триумфатором будет стремиться стать каждый».

Го – это традиционная стратегическая настольная игра, возникшая в древнем Китае между 2000 и 200 годами до нашей эры. Сейчас по общему количеству участников го — одна из самых распространённых настольных игр в мире, она входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Цель партии в го — отгородить на соревновательной доске условными камнями своего цвета большую территорию, чем противник. По завершении поединка подсчитываются очки, набранные соперниками. Игрок получает по одному очку за каждый из пунктов доски, окружённых камнями только его цвета, и по одному баллу за каждый захваченный камень противника либо за каждый собственный камень, который остался на доске к концу игры.