В Бахчисарайском районе соревновались в стрелково-охотничьем спорте

Жизнь

unnamedУчастники из Ялты стали победителями праздничных соревнований по компакт-спортингу. Турнир по разновидности стрелково-охотничьего спорта состоялся в селе Холмовка Бахчисарайского района и собрал 20 представителей из разных регионов Крыма, а также Одессы. Они определяли лучших в двух группах – для опытных стрелков и стрелков с уровнем подготовки «Первый разряд» и ниже. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщили в федерации спортинга Украины.

«Спортинг — это стрельба дробью из спортивно-охотничьих ружей по летящим и катящимся мишеням, например, тарелочкам, — рассказали в Федерации. — Спортинг объединяет несколько дисциплин, имитирующих стрельбу на охоте. Наиболее распространен компакт-спортинг. В нем используются площадки небольшого размера, между которыми не требуются переходы. Изюминкой прошедшего соревнования стало то, что они прошли по системе «день-ночь». То есть из 100 зачетных мишеней первую половину нужно было поразить в светлое время суток, а вторую — после заката солнца, при свете прожекторов».

unnamed (1)В группе «А» победителем стал один из самых опытных стрелков Украины, мастер спорта международного класса Джим Вахрушев из Ялты. Из 100 мишеней он поразил 92. Второе и третье места заняли кандидаты в мастера спорта из Симферополя — Вячеслав Вайсбейн (85 мишеней) и Игорь Кравцов (84 мишени) соответственно.

«Довольно интересный получился турнир, — сообщил призер состязаний Игорь Кравцов. – Подобрался сильный состав участников. Да и комбинированная стрельба – днем и поздним вечером – добавила разнообразия».

В группе «В» победил ялтинец Юрий Едигорян. Он поразил 81 мишень. На второй позиции завершил стрельбу его земляк Дмитрий Вахрушев, а замкнул тройку лучших Сергей Никитенко из Нижнегорска.

«На награждении была определена десятка лучших крымских спортингистов за 2013-й год, — подвели итог в украинской федерации. – Возглавил рейтинг Джим Вахрушев. На второй и третьей строчках – призеры прошедшего турнира – Игорь Кравцов и Вячеслав Вайсбейн».