В Крыму сожгли «Бандеру»

Новости

Несколько десятков представителей пророссийских националистических организаций провели сегодня в Симферополе акцию, во время которой сожгли красно -черный флаг УПА и муляж с фотографией Степана Бандеры, передает Радио Свобода.

По словам организаторов митинга, который прошел под стенами Постоянного представительства президента Украины в Крыму, таким образом его участники выразили протест против факельного шествия, состоявшегося в Киеве 1 января в честь 105- й годовщины со дня рождения главы  ОУН Степана Бандеры.

На митинге лидер Конгресса русских общин Крыма, депутат Верховной Рады АРК из фракции «Русское Единство» Сергей Шувайников заявил, что участники акции поддерживают действующую власть и против отставки нынешнего президента и правительства.

C5ADE9A5-DD88-4EBF-8D88-F8BECD5416BE_w640_r1_s

Митингующие приняли обращение к президенту Виктору Януковичу с призывом запретить « неонацистскую партию « Всеукраинское объединение  Свобода» и дать « принципиальную правовую оценку любым проявлениям неонацизма и политического экстремизма».

В обращении, переданном в представительство президента Украины в Крыму , также выражается возмущение « бездействием и равнодушием» представителей власти к «пропаганде неонацизма и ксенофобии , призывов к свержению законной власти».