Курченко покупает еще одно СМИ

Новости

В ближайшее время в медиахолдинг Сергея Курченко UMH Group войдет радиостанция Super radio. Об этом рассказали «ЛІГАБізнесІнформ» сразу несколько участников медиарынка.

До сих пор эта станция принадлежала экс-главе СБУ Валерию Хорошковскому.  «Продажи рекламы еще не объединены, но весь персонал Super radio переехал в офис UMH»,- отмечает один из собеседников.

По словам другого, с конца ноября большинство передатчиков Super radio обслуживает дочерняя компания UMH.

В пресс-службе ВЕТЭК-Медиа (управляет UMH) и самой медиагруппы от комментариев отказались.

Но на сайте Super radio в качестве контактного уже указан электронный адрес, зарегистрированный на домене радиогруппы UMH — [email protected]. А в официальных условиях розыгрыша призов от станции среди радиослушателей, который проходил в декабре, указан офисный адрес UMH — улица Фрунзе, 104-а.

Кроме того, с 13 ноября Super radio указано одним из активов UMH в статье о группе в онлайн-энциклопедии Википедия.

Глава ВЕТЭК-Медиа Юрий Ровенский проводил аудит Super radio еще в конце августа, рассказывает один из бывших сотрудников станции. 5 ноября ВЕТЭК закрыл сделку по покупке UMH, а 12 ноября гендиректор радиогруппы UMH Юрий Голик приехал в офис Super radio и сообщил сотрудникам, что они должны переехать в офис UMH, говорит он.

«Глава правления радиогруппы UMH Валентин Резниченко сказал, что всем сохранят рабочие места, но в итоге большинство сотрудников написали заявление об уходе по соглашению сторон»,- рассказывает собеседник.

Super radio было основано в начале 2011 года Валерием Хорошковским, утверждает владелец Business Radio Group (станции Шансон, Шарманка, Ренессанс и другие) Анатолий Евтухов.

Компании, владеющие и управляющие Super radio (Vancoviar Ltd и Ledra Directors Ltd) зарегистрированы по тому же адресу, что и владельцы группы Интер, которая принадлежала тогда Валерию Хорошковскому.

Об этом свидетельствуют выдержки из Кипрского реестра, которые два года назад опубликовало Радио Мелодия бизнесмена Андрея Карпия. Именно частоты Мелодии были выставлены на конкурс, где победило Super radio. Мелодия оспаривала действия госрегулятора в суде, однако проиграла это дело.

Связаться с самим Хорошковским не удалось — его мобильный был отключен.

Когда в феврале прошлого года  Хорошковский продал группу Интер Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину он вышел и из Super radio, отдав станцию в распоряжение ее миноритарному владельцу — первому вице-премьеру Сергею Арбузову, утверждает источник, осведомленный о ходе переговоров.

 «А сейчас Арбузов передает станцию Курченко, который уже владеет UMH и сейчас консолидирует эти активы»,- отмечает он.

После того как Super radio окончательно войдет в UMH, ее формат поменяется, утверждает бывший сотрудник станции.

«Предварительно планировали запуск на март»,- отмечает он. В сентябре на Super radio начался переходной период, своего контента стало значительно меньше. В эфире звучат новости, подготовленные для Нашего радио (станция также входит в UMH ), из которых иногда даже не вырезают позывные.