Прокуратура намерена обжаловать приговор «васильковским террористам»

Новости

Приговор «васильковским террористам», вынесенный на этой неделе, слишком мягкий и будет обжалован. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

По словам государственного обвинителя по указанному уголовному делу Константина Кулаковского, по делу «васильковских террористов» есть факты и экспертизы, которые не дают поводов сомневаться в реальных намерениях осужденных. «События, о которых идет речь — это терроризм в классическом его виде. Доказательствами вины осужденных является изъятые у них незаконно приобретенное оружие, боеприпасы, психотропные вещества и взрывное устройство», — сказал прокурор.

Он также указал на то, что все доказательства были получить исключительно законным путем, и они нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. «Поэтому гособвинение считает вынесенный судом приговор по этому делу слишком мягким. Позиция прокуратуры заключалась в назначении меры наказания в виде лишения свободы до 9 лет. Приговор, который вынес суд, будет мной обжалован в апелляционной инстанции», — сказал государственный обвинитель.

Напомним, 10 января трех членов организации Патриот Украины — Игоря Мосийчука, Сергея Бевза и Владимиру Шпару — приговорили к шести годам лишения свобод, два из которых они уже отбыли в СИЗО. Мужчины признаны виновными в призывах к свержению конституционного порядка, подготовке теракта и незаконном обращении с оружием и взрывчатыми веществами.

22 августа 2011 года СБУ заявила о задержании троих жителей Василькова Киевской области, якобы готовивших теракт на День Независимости Украины, который отмечается 24 августа. На следующий день задержанных отпустили. Однако позже СБУ снова задержала Мосийчука, Бевза и Шпару. Против общественных активистов было возбуждено уголовное дело.

Их обвинили в подготовке теракта, а именно — подрыва памятника Владимиру Ленину в Борисполе. Памятник на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета.