Известный путешественник-одиночка Конюхов может потерпеть крушение

Новости

Лодку Федора Конюхова может выбросить к берегам Французской Полинезии. Это случится, если путешественник из-за течений и ветров собьется с маршрута. 11 января лодка пересекла 20-й градус южной широты, но ей надо придерживаться 12-го градуса, и уже оттуда держать курс на Австралию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путешественнику мешает также течение, которое в случае ошибки может вынести его к Новой Зеландии. В самом худшем случае его выбросит к опасным «сороковым» широтам Тихого океана. В этом случае «Тургояк» эвакуируют на Большую землю.

В итоге Конюхов решил, что будет идти на север, а оттуда резко сменит курс и будет направляться уже к Австралии. Однако это может случиться не раньше чем через два месяца, при условии, что океан будет спокойным.

В течение воскресенья, 12 января, лодка путешественника прошла 68 миль. Чтобы уложиться в 200 дней путешествиян, Конюхову достаточно преодолевать по 60 миль в день.

Федор Конюхов в одиночку на весельной лодке пересекает Тихий океан. Его путь лежит из Чили в Австралию. Он стартовал 22 декабря и преодолел уже 1249 миль. До Австралии путешественникуосталось еще 6336 миль