Севастопольский суд признал информацию о депутатах-прогульщиках закрытой

Новости

Севастопольский апелляционный суд признал информацию о депутатах-прогульщиках закрытой. Апелляционная инстанция не приняла во внимание ни одного аргумента по нарушению норм законодательства при рассмотрении иска Комитета избирателей Украины к  Верховной Раде Крыма в Окружном административном суде Крыма. Об этом заявил глава Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крисько.

«Коллегия судей абсолютно проигнорировала тот факт, что в Окружном суде вопрос был рассмотрен не полностью, кроме того в апелляции не дали никакой оценки тем решениям судьи, которые по нашему мнению расходятся с действующим законодательством. По сути, решение Севастопольского апелляционного суда практически слово в слово дублирует решение суда первой инстанции», — заявил Андрей Крисько.

На сегодняшний день представители Комитета избирателей при поддержке юристов Института развития региональной прессы Украины уже подали кассационную жалобу по данному вопросу. В  организации подчеркнули, что вопрос общественного контроля за деятельностью депутатов крымского парламента является общественно-значимым и выразили готовность отстаивать право на эту информацию во всех судебных инстанциях, вплоть до Европейского суда.

Напомним, ранее представители Крымского отделения Комитета избирателей оспорили в судебном порядке отказ Секретариата Верховного совета АРК предоставить сведения о том, сколько заседаний пропустил каждый из депутатов крымского парламента. Однако, Окружной административный суд АРК не увидел нарушений законодательства в том, что крымский парламент скрывает сведения о депутатах-прогульщиках.

В ходе судебного разбирательства также выяснилось, что электронная система голосования «Рада» не имеет технической возможности вести поименный учет зарегистрировавшихся депутатов. Более того, Секретариат Верховного совета АРК не знает, куда потом деваются ведомости, в которых расписываются депутаты перед началом пленарных заседаний, поскольку порядка обращения с этой информацией не существует.

В конце августа 2013 года в ВР Крыма, наконец, подготовили список участия крымских депутатов в заседаниях парламента за период работы I-VI сессий.