Некоторые участки головного мозга Шумахера спасти уже не удастся

Новости

22d72dfe1cd9dfedc2cfae36402de695bb23b74a-300x225Исследование коры головного мозга Михаэля Шумахера, упавшего в конце декабря во время катания на лыжах,  показало,что некоторые участки сохранили рабочие функции, а некоторые спасти уже не удастся. Семикратный чемпион мира по-прежнему находится в коме. Его состояние оценивается как стабильно критическое. Об этом пишет Зеркало недели.

Подробности обследования пока не сообщаются — врачи клиники Греноболя по-прежнему отказываются от каких-либо прогнозов и комментариев.

Как пишет издание, швейцарские нейрохирурги, которые являются одними из ведущих специалистов в этой сфере во всем мире, усомнились в методах лечения, применяемых в клинике Гренобля. Газета Tages-Anzeiger ссылается на профессора университетского госпиталя Женевы Бернгарда Вальдера. Швейцарцы считают, что от операций, которые были сделаны  Шумахеру, в частности, краниэктомии, больше вреда, чем пользы, хотя они и позволяют снизить внутричерепное давление. Главная проблема в том, что это грозит многочисленными осложнениями.

Напомним, в конце декабря семикратный чемпион мира по автогонкам в классе «Формула-1» немец Михаэль Шумахер получил черепно-мозговую травму в результате падения на горнолыжном курорте. Инцидент произошел в городе Мерибеле, расположенном в департаменте Савойя у подножия Альп.

После падения Шумахер был доставлен в местную клинику, а затем перевезен в госпиталь города Гренобля. Там гонщику было сделано две операции, для чего его ввели в состояние искусственной комы.

 

В пятницу, 3 января, Михаэлю Шумахеру  исполнилось 45 лет. Многочисленные поклонники знаменитого гонщика захотели провести юбилей кумира под больницей, в которой он находится.