В китайском парке развлечений посетителям предложат «полное погружение» на «Титанике»

Новости

titanicВ парке развлечений, расположенном в китайской провинции Сычуань, появится свой «Титаник». Копию знаменитого лайнера планируется построить к 2016 году. Проект оценили в миллиард юаней (примерно 165 миллионов долларов). Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на Reuters.

По словам руководителей проекта, внутри китайского «Титаника» разместится тематический музей, посвященный истории создания и последующего крушения судна. Также на «Титанике» можно будет посмотреть одноименный фильм Джеймса Кэмерона 1997 года. Кроме того, на борту сухопутной копии британского парохода планируется устроить аттракцион, моделирующий столкновение с айсбергом.

«Когда судно «столкнется» с айсбергом, оно начнет раскачиваться и «погружаться» в воду. Мы дадим людям почувствовать атмосферу катастрофы с помощью световых и звуковых эффектов. Они будут думать о том, что вода накроет их, и им необходимо спасаться», — рассказал исполнительный директор компании, отвечающей за реализацию идеи создания копии «Титаника».

«Титаник» отправился в свой первый и последний рейс 14 апреля 1912 года. Пароход затонул через несколько часов после выхода из британского порта Саутгептон в Нью-Йорк в результате столкновения с айсбергом. На борту судна находились 2207 человек, большинство из которых погибли.

В разные годы к месту крушения «Титаника» направлялись экспедиции, в том числе в плавание ходили и родные погибших на лайнере. Судну и его истории посвящаются выставки, документальные фильмы, аукционы и благотворительные акции.

Ранее сообщалось о намерении австралийского миллиардера Клайва Палмера создать «Титаник II», который, как и его китайский «товарищ», должен быть презентован публике в 2016 году.