Анатолий Гриценко заявил о выходе из фракции «Батьківщина»

Новости
images

Анатолий Гриценко
Фото: obozrevatel.com

Народный депутат Анатолий Гриценко 14 января вышел из фракции ВО «Батьківщина» в связи с «невозможностью влиять на принимаемые решения». Об этом политик сообщил на своей странице в  Facebook.

«В связи с невозможностью влиять на решения, которые принимаются фракцией ВО «Батьківщина», заявляю о выходе из фракции ВО «Батьківщина», — написал оппозиционер.

По его словам, свое заявление он зарегистрировал сегодня утром после вчерашнего решения фракции, которым Гриценко лишили права участия в ее заседаниях.

«После выхода из фракции в статусе внефракционного депутата: 1) остаюсь в оппозиции к президенту Януковичу и его политике; 2) буду выполнять избирательную программу ВО «Батьківщина», с которой мы вместе шли на выборы и к разработке которой приложил собственные усилия; 3) буду координировать свои действия по оппозиционным депутатам, для которых принципы и ценности — не пустые слова», — отметил он.

По словам Анатолия Гриценко, решение о выходе из фракции не было простым.

«На протяжении года в рамках фракции я твердо и последовательно отстаивал те принципы и ценности (объявленные публично и скрепленные подписями Гриценко, Турчинова, Яценюка), на которых наша партия «Гражданская позиция» вошла в состав Объединенной оппозиции «Батьківщина». Вы все это видели. Также видите, чем это завершилось. При этих условиях, решение о выходе из фракции считаю логичным, ответственным и честным», — подчеркнул он.

Как пишет  Зеркало недели, ранее Гриценко в Facebook написал, что на Майдане стало заметно меньше людей.

«Возле сцены 40-70, всего около 100 человек ночью. Остальные отдыхают в палатках и зданиях. Половина палаток, которые находятся вне баррикад на Крещатике, пустуют уже несколько недель подряд, я их давно предлагал убрать, но Совет Майдана никак не примет решение», — отметил он.

Сообщение Гриценко вызвало скандал — народные депутаты от «Батьківщини» отказались проводить заседание фракции в его присутствии. Как заявили во фракции, депутаты «возмутились критическими высказываниями Гриценко в адрес Майдана и сетовали на его устойчивую неспособность к командной работе и участие в информационных войнах против собственной фракции».

Сам политик так прокомментировал эту информацию: «Фракция «Батьківщина» реализовала давнюю мечту Яценюка и приняла решение — проводить заседания фракции без моего участия.  Рад за тех коллег, кто сохранил лицо и воздержался от такого решения».

Депутат подчеркнул, что он «не испытывает ни отчаяния, ни удивления, ни обиды».

Напомним, в июне прошлого года фракция »Батьківщина» в Верховной Раде обратилась к народному депутату Анатолию Гриценко с требованием сложить депутатский мандат в связи с тем, что «действия Гриценко противоречат соглашению о несоперничестве оппозиционных политических сил и свидетельствуют о его активном участии в информационной войне власти против оппозиции».

Комментируя это решение, Гриценко выразил готовность сложить свой мандат – но только вместе с лидером фракции «Батьківщина» Арсением Яценюком, «потому что именно он, своими «фронтовыми тушками», своими действиями и бездействием — дискредитирует оппозицию больше».