«Симэко» ушло с полигона ТБО в Симферополе

Новости

1324311-300x226111ООО «Симэко» больше не принимает отходы на полигоне ТБО в Симферополе. С 14 января твердые отходы принимает и размещает жилищно- коммунальное предприятие «Бытфон». Об этом сообщает пресс-служба «Симэко».

Как подчеркивают на предприятии, основным профилем работы «Бытфона» до последнего времени было обслуживание симферопольских общежитий.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», договор между «Симэко» и исполкомом Симферопольского горсовета считается разорванным с 12 декабря 2013 года по причине якобы невыполнения его условий со стороны совместного предприятия. Соответствующее решение принял Севастопольский апелляционный суд.

«На судебное решение подана кассационная жалоба и ходатайство о приостановлении выполнения решения суда, однако, в соответствии с законодательством, до рассмотрения ходатайств и жалоб в кассационном порядке вступившее в законную силу решение суда должно исполняться. Со стороны исполкома была возможность не торопиться с выполнением судебного решения, однако он (исполком) поступил по-своему», — говорится в сообщении пресс-службы «Симэко».

До разрешения спора в кассационном порядке целостный имущественный комплекс полигона, принятый в концессию, остается у «Симэко», но фактически совместное предприятие, создававшееся специально для решения мусорной проблемы в Симферополе, устранено от работы. Также остановлен отлов бродячих животных в Симферополе, которым предприятие занималось на протяжении последних лет.

На предприятии подчеркивают, что не смотря на очевидную несправедливость в отношении предприятия, оно оказало практическую помощь жилищно-коммунальному предприятию «Бытфон» в первый день его работы в качестве исполнителя услуг по размещению отходов.

«В частности, были предоставлены помещения для рабочих, бульдозер, дизтопливо. 16 обученных и дисциплинированных рабочих, непосредственно занятых в технологическом процессе по размещению отходов, по согласованию между руководством «Симэко» и «Бытфона», были приняты на работу в новое предприятие. По сути, не готовое к выполнению работ на полигоне ЖКП «Бытфон» обеспечило непрерывность процесса по размещению мусора», — сообщает пресс-служба предприятия.

ООО «Симэко» было создано в 2007 году. Его создали для объединения усилий Симферопольского горсовета и словацкой компании «ЛИВ ЭЛЕКТРА» с целью решения проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами в Симферополе. 51% уставного фонда предприятия принадлежит Симферопольскому горсовету, 49%- словацкой фирме.

В течение последних трех лет «Симэко» подвергалось множеству проверок. На предприятии заявляли о давлении со стороны силовых, контролирующих структур, городской власти, а в последний год- экономическом давлении со стороны Крымского республиканского предприятия «Чистый город».