В Крыму за год погибли 105 пешеходов

Новости

c3v969dvfrrdkt6psrВ прошлом году в Крыму зарегистрировано 515 дорожно-транспортных происшествий, в которых 464 человека получили тяжелые травмы, 105 пешеходов от полученных травм скончались. Об этом сообщает пресс-служба УГАИ в АРК.

С начала 2014 года, по данным ведомства, на дорогах автономии произошло 12 ДТП с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли и 9 получили травмы.

В связи с этим с 15 января по 15 февраля крымская Госавтоинспекция проводит на полуострове комплекс профилактических мероприятий «Пешеход», главной целью которого является снижение аварийности с участием пешеходов.

Это связано, во-первых, с погодными условиями, поскольку мокрая проезжая часть ночью отражает свет уличных фонарей и фар автомобилей, а это слепит как пешеходов, так и водителей, значительно ухудшая видимость. Во-вторых, усугубляет ситуацию раннее наступление темноты.

«В час-пик, когда большинство людей возвращается домой, дети со второй смены из школ, малышей забирают из детских садов, на улице уже совсем темно. И пешеходов, хаотично шныряющих по ночным дорогам порой просто не видно. 90% всех аварий с участием пешеходов происходят именно в темное время суток», — отметили в ГАИ.

В ведомстве напоминают, что даже небольшой светоотражающий элемент на темной одежде пешехода способен привлечь внимание водителя заранее, снизив тем самым вероятность попасть под колеса.