«Певцы Майдана» Вакарчук, Руслана и Положинский удостоены премии им. Василия Стуса

Новости
52aeb99d28442

Фото news.online.ua

Накануне в Киеве трое музыкантов: Руслана, солист «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук и лидер группы «Тартак» Александр Положинский были удостоены премии им. Василия Стуса — ежегодной награды, которая присуждается авторам с выразительной гражданской позицией, выдающимися успехами в своей деятельности, активно присутствующими в украинском культурном пространстве. Об этом сообщает Радио Свобода.

Вручал премию президент украинского ПЕН-клуба, диссидент Евгений Сверстюк. По его словам, нынешняя премия особая, она могла бы быть вручена сотням людей с Майдана.

«Премию имени Василия Стуса посвятили Евромайдану , ведь это — без сомнения , событие исторического масштаба», —  отметил   Сверстюк.

Для лауреатов вручение диплома стало большой неожиданностью. В частности,  Руслана отметила, что не заслужила такой большой награды, так как многие участники Майдана сделали не меньше, чем она, и достойны этой премии. Активистка также пообещала, что отнесет ее на Майдан.

Святослав Вакарчук в своем Твиттере  написал, что это одна из немногих наград в его жизни,  получить которую для него — честь.

Премия им. Василия Стуса была основана в 1989 году Украинской ассоциацией независимой творческой интеллигенции. Впервые вручалась во Львове. В 1990 году получила статус столичной.

За 25 лет ею было отмечено многих общественных деятелей, среди которых: правозащитник Евгений Захаров, историк Владимир Вятрович, языковед Лариса Масенко,  бандурист Тарас Компаниченко, певица Мария Бурмака, заслуженный врач Украины Ольга Богомолец.