Если против Майдана применят силу, США рассмотрят широкий спектр санкций в отношении украинской власти

Новости
Виктория Нуланд

США рассмотрят «широкий спектр средств» в случае, если украинские власти прибегнут к насилию против своих граждан или будут поощрять такое насилие. Все средства американского правительства, включая санкции и визовые ограничения, против представителей высшего руководства Украины в случае дальнейшего применения силы против Евромайдана, уже находятся на столе.

Об этом на сенатских слушаниях относительно политического кризиса в Украине заявила помощник Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Отвечая на вопрос председателя комитета Сената США по иностранным делам Роберта Менендеса, который сказал рассматривает ли правительство США вопрос санкций и визовых ограничений, госпожа Нуланд ответила: ”Все эти средства в руках правительства есть на столе, включая те, которые вы упомянули”.

Она добавила , что Вашингтон добивался от всех главных «игроков» в Украине — президента Виктора Януковича , его правительства , оппозиции , представителей деловых кругов , религиозных кругов и гражданского общества — перейти к откровенному диалогу , чтобы вернуть Украину на путь «экономического выздоровления, справедливости и европейского будущего», сообщает Радио Свобода.

По словам Нуланд, на встрече с Януковичем 11 декабря он уверял, что хочет для своего народа именно этого. Поэтому США призывают его принять для этого конкретные меры .

В среду в США в комитете по иностранным отношениям Сената состоялись слушания , главным пунктом которых была «кризис в Украине ».

Напомним, 8 января Сенат США принял резолюцию о поддержке украинского народа на фоне срыва ассоциации и массовых акций протеста. В резолюции, проект которой был представлен на рассмотрение американских законодателей 18 декабря, содержится призыв к избеганию насилия и проведению национального диалога.

12 января во время народного вече на Майдане Независимости в Киеве, лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция призывает комитет по международным делам Сената США рассмотреть вопрос введения санкций против украинских чиновников,причастных к притеснению акций протеста. В частности, против министра внутренних дел Виталия Захарченко.