Симферопольский сантехник облапошил заказчицу

Жизнь

imagesВ Симферополе за мошенничество и кражу будут судить сантехника, прикарманившего деньги заказчицы. Ему грозит до трех лет тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба крымской милиции.

К правоохранителям обратилась горожанка и сообщила, что 37-летний мужчина, который часто выполнял в ее доме мелкие сантехработы, еще в декабре минувшего года взял у нее 4 тысячи гривен  на покупку отопительного котла и предоплату за его установку — и пропал.

Сантехника заявительнице посоветовал рабочий, который делал в ее доме ремонт. Новый работник какое-то время исправно выполнял заказы, женщина даже стала доверять ему покупку смесителей и необходимых для ремонта деталей, поскольку тот за каждое приобретение отчитывался чеками. Когда же она решила установить в доме газовый котел,  тот с готовностью согласился. Мужчина заверил несведущую в технических вопросах заказчицу, что может посодействовать в покупке оборудования втрое дешевле рыночной стоимости, и дама отдала «толковому» советчику 2 тысячи гривен на покупку котла и еще столько же за установку и на покупку деталей для подключения.

Однако сантехник в оговоренное время не пришел, женщина позвонила ему сама. Рабочий вначале не отвечал на ее звонки, а после сообщил, что с установкой нужно повременить, поскольку он лежит в больнице. Когда дозвониться в очередной раз не вышло, обманутая горожанка обратилась за помощью в милицию.

Недобросовестного работника отыскали, им оказался 37-летний житель Симферополя, ранее судимый за незаконное хранение наркотиков. В разговоре с правоохранителем мужчина сознался, что присвоил чужое, поскольку остро нуждался в деньгах на содержание двух своих детей.

В ходе проверки выяснилось, что горе-сантехник регулярно обманывал заказчицу: приносил ей товар по поддельным чекам с завышенной стоимостью, а кроме того, нередко присваивал оплаченные женщиной покупки.

Деяния злоумышленника подпадают под действие двух статей Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 190 (мошенничество, то есть завладение имуществом или права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием) и ч. 1 ст. 185 (кража). Максимальное наказание  до 3 лет лишения свободы. Судьбу мужчины решит суд.