Посол ЕС обеспокоен сегодняшним «голосованием» в Раде

Новости

Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский обеспокоен тем, что Верховная Рада приняла ряд законов, голосуя без соблюдения должных процедур. Об этом сообщает  пресс-службе Представительства ЕС в Украине.

«Я обеспокоен тем, каким образом сегодня в парламенте были проголосованы некоторые законы. Нормы следует принимать с соблюдением надлежащих процедур. В противном случае доверие к демократическим институциям и правовой системе оказывается под угрозой», — говорится в комментарии посла, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, сегодня парламентское большинство заявило о принятии девяти законов, а также госбюджета. Голосование за законы в сессионном зале проходило с помощью поднятия рук. Счетная комиссия во всех случаях фиксировала 235 голосов «за». «Подсчет» производился в течение нескольких секунд.

Наиболее резонансные среди принятых документов – законопроект, упрощающий процедуру снятия депутатской неприкосновенности, а также законопроект регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка, которым вводится ряд серьезных ограничений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций, возвращается в Уголовный кодекс статья о клевете, вводится понятие «иностранный агент» для объединений граждан, а также привлечение к ответственности за «экстремистскую деятельность».

Напомним, лидеры парламентской оппозиции считают сегодняшнее голосование без обсуждения, внесения поправок и с голосованием руками,  нелегитимным и расценивают это как свержение Конституционного строя Украины и захват власти в стране.