Парламент запретил деятельность информагентств без регистрации

Новости

Верховная Рада большинством из фракций правящей Партии регионов и Компартии запретила деятельность информационных агентств без госрегистрации. Нарушение будет караться штрафом.

Соответствующие правки внесены в Кодекс Украины об административных правонарушениях законом о внесении изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы в отношении дополнительных мер зашиты безопасности граждан (проект №3879) авторства регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка.

Осуществление деятельности информагентств (сбор, обработка, создание, хранение, подготовка информации к распространению, выпуск и распространение информационной продукции) без его государственной регистрации карается штрафом от 600 до 1000 необлагаемых минимумов налогов граждан (нмдг, 17 грн), а повторно – от 1000 до 2000 нмдг.

Одновременно этим же законом Рада установила, что не является деятельностью информагентств распространение информационной продукции через Интернет, если такая деятельность дублирует печатное СМИ, осуществляется субъектами властных полномочий на своих официальных сайтах , осуществляется предприятиями относительно своей деятельности или своей продукции и услуг, а также осуществляется лицами на несистематичной, непрофессиональной основе и без цели предоставления информационных услуг.

Как сообщалось, сегодня парламентское большинство заявило о принятии девяти законов, а также госбюджета. Голосование за законы в сессионном зале проходило с помощью поднятия рук. Счетная комиссия во всех случаях фиксировала 235 голосов «за». «Подсчет» производился в течение нескольких секунд.

Наиболее резонансные среди принятых документов – законопроект, упрощающий процедуру снятия депутатской неприкосновенности, а такжезаконопроект регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка,которым вводится ряд серьезных ограничений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций, возвращается в Уголовный кодекс статья о клевете, вводится понятие «иностранный агент» для объединений граждан, а также привлечение к ответственности за «экстремистскую деятельность».