Татьяну Черновол, избитую в конце декабря, выписали из больницы

Новости

images-5Общественную активистку и журналиста-расследователя Татьяну Черновил, жестоко избитую в конце декабря, сегодня выписали из больницы.

Эту информацию журналистка подтвердила лично, сообщает «Телекритика».

Свое состояние и дальнейшие планы Татьяна Черновол пока не комментирует.

Напомним,  Татьяну Черновол избили в ночь на 15 декабря под Киевом. Неизвестные прижали ее автомобиль к обочине и несколько раз ударили кузовом. Когда журналистка остановилась,  двое мужчин разбили стекло ее авто, а потом избили женщину.

Сама Татьяна Черновол связывает нападение на нее с активной общественной деятельностью. Накануне инцидента в блоге был опубликован последний ее материал. Журналистка выложила фотографии загородного особняка министра внутренних дел Виталия Захарченко. Ранее писала критические материалы о генпрокуроре Пшонке, президенте Викторе Януковиче, главе президентской администрации Сергее Левочкине, секретаре СНБО Андрее Клюеве и других высокопоставленных представителях власти.

В рамках расследования уголовного производства избиения Черновол задержаны пять человек, которым сообщено о подозрении. Четырем из них 27 декабря Печерским судом г. Киева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Один из подозреваемых — Сергей Котенко — заявил,что был непосредственно на месте происшествия, во время нападения на Черновол он прятался на заднем сидении Porsche Cayenne, который, по его словам, показывал потенциальным покупателям. Еще трое арестованных заявляют о наличии у них алиби.

В МВД сообщили, что уже располагают результатами экспертиз, дающих ответ на вопрос, кто находился в автомобиле Porsche Cayenne во время избиения журналистки. Однако пока обнародовать их не будут, поскольку это может повлиять на показания потерпевшей. В ведомстве сообщили, что ждут, пока Т.Черновол выпишут из больницы, чтобы  провести следственные действия с ее участием: опознания, следственный эксперимент , а также одновременный допрос.