Керчане помогают с ремонтом женщине, у которой соцслужбы забрали детей

Жизнь

В Керчи несколько горожан решили помочь женщине, у которой по решению суда забрали двоих детей, привести жилище в нормальное состояние. Люди начали делать в доме ремонт, чтобы дети вернулись обратно к матери.

Как пишет Керчь.ФМ, несколько парней и девушка скооперировались и начали приводить дом в порядок. Сейчас они расчищают двор. Постели застелены чистым бельем, все аккуратно сложено. В доме люди сделали необходимые замеры, уже куплены обои в зал.

Правда,  еще необходимо провести в дом отопление и воду.

По словам керчан, они решили помочь, потому что у самих «заболело сердце» за семью: «Мы приехали, поговорили с ней, поспрашивали у соседей, узнали что женщина — не пьяница, ни алкоголичка. Она просто инвалид».

1389887989__img_2304 1389888030__img_2317

1389887998__img_2363 1389888021__img_2325

Вместе с женщиной, муж которой сидит в тюрьме,  на территории участка, но в отдельном помещении, живет ее отец, который, по словам соседей, выпивает. Но сама женщина, уверяют люди, не пьет и детей очень любит.

Четырехлетнюю Веронику и шестиклассника Рому забрали в детский дом. Мальчик все время звонит маме, просит, чтобы она его забрала домой, плачет. Мама обещают, что скоро за ним придет, просит сына потерпеть 4-5 дней.

Мама говорит, что мальчик учится хорошо, занимается борьбой, есть грамоты и дипломы. По словам матери, девочка в садик не ходит, потому что в садик № 54 необходимо было внести первый взнос — тысячу гривен, а у матери таких денег не было.

1389887985__img_2333

Юрист правовой приемной Бэлла Демидович, согласившаяся помочь женщине, считает, что никто не имеет права удерживать детей силой, поскольку мать не лишена родительских прав. По ее словам, дети временно помещены в специализированно учреждение, чтобы у матери появилась возможность каким-то образом улучшить свои жилищные условия.

Пока же инициативные керчане продолжают делать ремонт и просят неравнодушных людей помочь, кто чем может —  стройматериалами, вещами или физической силой. Всех, кто может оказать помощь этой семье, просят обращаться к волонтерам по телефону 095-120-23-03.

Напомним, в Керчи 15 января у матери по решению суда принудительно отобрали двоих детей. Женщину не раз предупреждали, что для детей необходимо создать нормальные условия проживания, но мать проигнорировала просьбы служб. Рома и Вероника будут находиться в детском доме до тех пор, пока их мать не приведет свой дом в порядок и не обеспечит для детей надлежащие условия проживания.