В госбюджет с дефицитом в 70 млрд грн заложили «лишних» 52 миллиона на Януковича и перелеты первых лиц государства

Новости

Верховная Рада Украины увеличила расходы на обслуживание и материально-техническое обеспечение деятельности президента Украины и администрации президента Украины на 32 млн грн.

Об этом говорится в Заключении комитета Рады по вопросам бюджета, касающегося законопроекта №3000 «О государственном бюджете Украины на 2014 год», принятого сегодня парламентским большинством депутатов Партии регионов и КПУ.

«Внести к расходам и кредитованию проекта государственного бюджета на 2014 год следующие изменения: по общему фонду увеличить расходы потребления по программе «Обслуживание и организационное, информационно-аналитическое, материально-техническое обеспечение деятельности президента Украины, администрации президента Украины» на 32 млн грн», — говорится в решении комитета Рады.

Кроме того, как сообщает РБК-Украина, депутаты решили увеличить расходы потребления по программе «Обеспечение перевозок высших должностных лиц государства авиационным транспортом» на 20 млн грн и расходы по программе «Выплата государственных премий Украины» на 1,3 млн грн.

Также Рада увеличила расходы на информационно-аналитическое и организационное обеспечение оперативного реагирования органов исполнительной власти на 4 млн 584,8 тыс. грн, в том числе расходы потребления — на 3 млн 833,9 тыс. грн (из них оплата труда — на 165,4 тыс. грн) и расходы развития — на 750,9 тыс. грн.

Напомним, народные депутаты Украины сегодня приняли без обсуждения законопроект № З000 «О государственном бюджете Украины на 2014 год». За соответствующее решение проголосовали 249 народных депутатов.

Согласно проекту документа, доходы в бюджет составляют 395 млрд грн, что на 2,9 млрд больше, чем во время представления сметы в ВР. Расходы запланированы бюджетом-2014 на уровне 460 млрд грн, что на 12,9 превышает предыдущий показатель.

Дефицит государственной сметы запланирован на уровне 70 млрд грн. Рост ВВП в 2014 году предполагается на уровне 3%, а инфляция — 4,3%.