Янукович подписал пять скандальных законов, принятых Радой — СМИ

Новости

Президент Украины Виктор Янукович уже подписал пять законов, принятых парламентским большинством от фракций Партии регионов и КПУ в четверг, 16 декабря. Об этом ZN.UA сообщил источник в патронатной службе президента.

Речь идет о скандальном законе «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан» авторства регионалов Владимир Олейника и Вадима Колесниченко, ограничивающих свободу слова,  легализующих  введение целого ряда серьезных ограничений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций; законе об изменениях в регламент Верховной Рады (относительно упрощения процедуры снятия неприкосновенности с депутатов), законе «Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме«, законе относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей и закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства.

Вместе с тем, как сообщил ZN.UA высокопоставленный источник в Партии регионов, «95% депутатов из фракции сами не знали, за что они голосуют». Тому же небольшому количеству членов фракции, которые спрашивали председателя Рады Владимира Рыбака о целесообразности их голосования, спикер ответил, что на принятии этих законов настаивал президент при личной встрече.

В четверг парламентское большинство заявило о принятии девяти законов, а также госбюджета.  Наиболее резонансные среди принятых документов – законопроект, упрощающий процедуру снятия депутатской неприкосновенности, а также законопроект регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника,которым вводится ряд серьезных ограничений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций, возвращается в Уголовный кодекс статья о клевете, вводится понятие «иностранный агент» для объединений граждан, а также привлечение к ответственности за «экстремистскую деятельность».

Законы принимались без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных. За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы — поднятием рук.

Напомним, лидеры парламентской оппозиции считают голосование в Верховной Раде  нелегитимным и расценивают это как свержение Конституционного строя Украины и захват власти в стране.

 В тот же день пять скандальных законов были направлены на подпись президенту.