Рада не будет отменять принятые 16 января законы — Рыбак

Новости

Верховная Рада не намерена отменять «репрессивные» законы,  приняты в четверг 16 января. Все они официально отправлены на подпись президенту Украины. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель парламента Владимир Рыбак, сообщают Украинская правда.

«Закончилась сессия. Я все законы подписал, оформил должным образом, зная, что оппозиция будет подавать протесты», — сказал он.

Таким образом, Рада не сможет рассмотреть зарегистрированные оппозиционными депутатами проекты постановлений об отмене решения парламента от 16 января.

Спикер отметил, что оппозиции надо было работать и выражать свои мысли в сессионном зале, а не регистрировать проекты постановлений.

По словам Рыбака, все требования оппозиции можно рассмотреть в судебном порядке или на 4-й сессии Совета по 4 февраля. Вместе с тем он отметил, что принятие законов 16 января было совершено в рамках закона.

«То , что вчера происходило … происходило в рамках закона о регламенте Рады», — сказал он.

Напомним, речь идет о скандальном законе «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан» авторства регионалов Владимир Олейника и Вадима Колесниченко, ограничивающих свободу слова,  легализующих  введение целого ряда серьезных ограничений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций; законе об изменениях в регламент Верховной Рады (относительно упрощения процедуры снятия неприкосновенности с депутатов), законе «Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения,зафиксированные в автоматическом режиме«, законе относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей и закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства и т.п..

Напомним, вчера большинство в Верховной Раде приняло ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных. За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы — поднятием рук. Счетная комиссия во всех случаях фиксировала 235 голосов «за». «Подсчет» производился в течение нескольких секунд.

Вчера   украинские СМИ сообщили, что Янукович подписал пять законов, принятых Верховной Радой. По неофициальной информации, глава государства в частности одобрил упрощение снятия депутатской неприкосновенности и заочное уголовное производство.