Азаров восхитился мужеством вице-спикера ВР, пробиравшегося по крыше, чтобы открыть «уникальную сессию» парламента

Новости

Премьер-министр Украины Николай Азаров  поздравил всех украинцев с принятием бюджета и назвал мужественным поступок вице-спикера Верховной Рады Украины Игоря Калетника, который 16 января вынужден был выбираться из своего кабинета через окно и крышу здания парламента, чтобы «обеспечить проведение уникальной сессии» ВР. Об этом Азаров написал на своей странице в  Facebook .

«Первому заместителю председателя Верховного Совета пришлось выбираться из своего кабинета через окно и крышу парламента. И надо отдать должное мужеству этого человека, который, рискуя жизнью, обеспечил открытие и проведение этой, подчеркиваю, уникальной за всю историю Украины сессии Верховного совета, — написал Азаров. — Скажите, что еще должно произойти, чтобы у наших людей открылись наконец глаза на такое поведение тех, кого они избирали в парламент?»

1608769_618445944870767_248152699_n

Он также отметил, что не может представить себе, чем руководствовались «эти так называемые политики, которые заблокировали в своих кабинетах председателя Верховного Совета, первого заместителя председателя Верховного Совета, устраивали драки в зале, выхватывали карточки для голосования, создавали абсолютно невозможную обстановку для работы высшего законодательного органа в государстве».

 Напомним, 16 января  большинство в Верховной Раде  приняли госбюджет-2014, а также  ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ и некоторых внефракционных. За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы — поднятием рук. Причем, подсчет голосов проводился за считанные секунды. В числе прочих был принят  законопроект регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника, которым вводится ряд серьезных ограничений в деятельности общественных организаций, СМИ и участников протестных акций, возвращается в Уголовный кодекс статья о клевете, вводится понятие «иностранный агент» для объединений граждан, а также привлечение к ответственности за «экстремистскую деятельность».

В оппозиции голосование назвали нелегитимным и расценили это как свержение Конституционного строя Украины и захват власти в стране.