Суд лишил лицензии скандальных добытчиков песка в Севастополе

IPC Севастополь

Компании «Суэста» окончательно отменили спецразрешение на добычу песка в акватории Севастополя. Такое решение принял Высший административный суд Украины 15 декабря 2013 года, сообщил  депутат городского совета председатель постоянной комиссии городского совета по охране окружающей природной среды Карп Булатов, пишет Гражданская оборона.

Высший админсуд Украины отменил решение двух судов Донецка первой и второй инстанции в пользу «Суэсты» и оставил в силе отмену спецразрешения на добычу морского песка в акватории Севастополя.

Как сообщалось, лицензии на  добычу  песка в карьерах Донузлава ранее имели три хозяйствующих субъекта: ГП «Евпаторийский морсокой торговый порт» и две частные фирмы из Севастополя – ЗАО «Южная инвестиционная компания» и ООО «СэндИнтерМарин». По информации Евпаторийского МТП, в прошлом году ЗАО «Южная инвестиционная компания» стала единственным добытчиком морского песка в Крыму, диктуя  цену на этот стройматериал. Каждые сутки, по информации Евпаторийского порта, судна «Трофа» и «Печора» добывали в Донузлаве и вывозили в Севастополь 3,7 тысяч тонн песка.

Как показало расследование «Центражурналистских расследований», ЗАО «Южная инвестиционная компания», зарегистрированное в Киеве, было учреждено четырьмя физлицами: Владимиром Дидковским, Владимиром Побережец, Еленой Мазюк и Оксаной Бондар. Елена Мазюк является супругой Алексея Мазюка, который, по данным СМИ, и контролирует группу компаний «Суэста». Оксана Бондар, совладелица целого ряда крупных коммерческих структур в Севастополе, — дочь экс-губернатора и экс-представителя президента Украины в АРК, а ныне — руководителя Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонида Жунько.

Кроме того, Алексей Мазюк с недавнего времени — учредитель и гендиректор ООО «Киевгидроинвест» — компании, которая совместно с китайской фирмой BICIM намерена строить глубоководный порт возле Сак. Против этой идеи уже выступили крымские экологи.

11 декабря 2012 года после акций протеста экологов и общественности Севастополя и вмешательства прокуратуры была отменена лицензия «Суэсты» на добычу песка у мыса Фиолент в Севастополе. После этого фирма поменяла прописку на г.Донецк, и 14 июня Донецкий окружной административный суд  восстановил компании «Суэста» действие лицензии.

В начале января 2014 года ЗАО «Южная инвестиционная компания» проиграла в судах Евпаторийскому морскому торговому порту, пытаясь отсудить больше 32 миллиона гривен, что могло привести к банкротству госпредприятия.