Сегодня праздник Крещения

Жизнь

загруженное19 января все христиане отмечают один из главных церковных праздников Крещение Господне. В этот день Иисус в возрасте 30 лет пришёл к реке Иордан из Галилеи, чтобы принять крещение водой от пророка Иоанна Предтечи.

Во время Крещения, согласно всем четырём Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим был Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Традиционно в этот день организованно массовое купание людей в крещенских купелях.

На территории полуострова в этих местах будут дежурить спасатели, представители коммунальных служб спасения, волонтеры, а также милиция и работники «скорой помощи». От Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Крыму будет задействовано 81 человек личного состава и 15 единиц техники ( 11 автомобилей , 4 плавсредства ).

Однако спасатели не смогут осуществлять дежурство на всем побережье, протяженность которого более 1000 км, и сотнях внутренних водоемах. «Поэтому мы обращаемся к гражданам максимально соблюдать меры безопасности. Воздержитесь от купания, если не уверены в физическом состоянии своего организма  а также в безопасности места, где вы будете совершать погружения», — говорится в сообщении ГУ ГСЧС Украины в Крыму.