МВД: от столкновений пострадали 70 правоохранителей — 40 госпитализировано, у одного колото-резанная рана

Жизнь
фото: ЗН

Во время массовых беспорядков, которые произошли сегодня в Киеве на ул. Грушевского пострадали 70 сотрудников «Беркута».

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Из 70 пострадавших 40 правоохранителей госпитализированы в ведомственные учреждения. «Один сотрудник «Беркута» доставлен в больницу с колото-резанными ранениями», — говорится в сообщении ведомства.

Милиция задержала четырех активных участников митинга.

Фото: LB.ua

Фото: LB.ua

Напомним, сегодня, 19 января в Киеве, на Майдане Независимости состоялось восьмое Вече, на котором лидеры оппозиции обнародовали план действий: досрочные выборы президента, формирование Народной Рады и принятие новой Конституции.  В то же время , лидеры оппозиционных партий не ответили на призывы гражданского сектора Майдана определиться с единым лидером сопротивления. «Лидер сопротивления — народ Украины», — ответил Яценюк.

После Вече часть митингующих направилась к правительственному кварталу. По заявлению одного из лидеров Автомайдана, они намеревались начать мирную акцию у ВР Украины, добиваясь отмены нелегитимных законов, принятых 16 января.  Путь им преградили бойцы спецназа.

Неизвестные в оранжевых касках, которые были в толпе активистов, начали бить палками кордон  бойцов внутренних войск. Милиция применила спецсредства — светошумовые гранаты, в то же время  неизвестные подожгли автобус. Виталий Кличко пытался остановить радикально настроенных участников акции и убедить милицию пропустить людей к ВР, однако ему это не удалось.

Через несколько часов после начала столкновений трое из координаторов Автомайдана заявили, что изначально были против силовых акций.

Арсений Яценюк заявил, что столкновения были провокацией и силовой сценарий  не является планом  оппозиции.

«Я осуждаю насилие, которое только что произошло. Это не наш план. Наш план мы утвердили здесь, на Вече. Прошу каждого, кто хочет будущего для нашей страны, не просто придерживаться, но и жестко выполнять этот план. В дисциплине, мудрости и терпении наша победа», — заявил Яценюк, призвав не поддаваться на провокации.

Как выяснилось, активные действия и атаки на кордоны спецназа и внутренних войск МВД на ул.Грушевского в Киеве осуществляют активисты «Правого сектора».