В Симферополе медики «нагрелись» на закупке оборудования почти на треть миллиона

Новости

В Симферополе милиция установила факт злоупотреблений в одном из медицинских учреждений, должностные лица которого переплатили за медицинское оборудование 300 тысяч гривен, чем нанесли ущерб государству в особо крупных размерах, сообщает пресс-служба  Главного управления МВД в Крыму.

По информации ведомства, речь идет о закупке универсальной рентгеновской установки для маммографии. По результатам торгов победителем незаконно было определено частное предприятие, с которым был заключен договор на общую сумму 650 тыс. грн. Сумма была выделена из бюджета и перечислена на расчетный счет предприятия.

Установлено, что купленное медицинское оборудование оказалось дороже оптовой цены производителя. В результате служебной халатности должностных лиц убытки бюджета превысили 300 тыс. грн.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.