На пляже в Ялте обнаружен мертвый дельфин

Новости

На оздоровительном пляже Ялтинского клуба юных моряков управления образования в пятницу был обнаружен мертвый дельфин. Вероятнее всего, дельфин стал жертвой траулеров, ведущих лов рыбы в акватории Ялты.

Об этом корреспонденту «Центра» сообщил начальник отдела экологии Ялтинского горисполкома Александр Грамотенко. По его словам, несмотря на непрекращающуюся борьбу местных экологов и чиновников с траулерами, лов рыбы в акватории Ялты продолжается.

«К сожалению, попадают дельфины в эти тралы. Особенно в акватории Ялты. Дельфины попадают в эти тралы, и, естественно, они не выживают, потому что там такое создается давление избыточное, что уже ни одно животное морское, кроме, может быть, панцирных, таких, как мидия, рапана, не выживет», — сказал А. Грамотенко. Вылавливать дельфинов запрещено. Как отметил чиновник, если на судне найдут тушу этого млекопитающего, ответственным стоит ожидать как минимум применения административных мер. Поэтому от дельфиньих туш на судах стараются избавиться немедленно. «Скорее всего, их за борт выбрасывают, они уже не жизнеспособны», — считает Александр Грамотенко.

Кроме того, многие животные попадают под корабельные винты из-за своего природного любопытства и «привычки» сопровождать суда. В результате дельфинов течением приносит к берегу.

«Предусмотреть сто процентов мер безопасности, наверное, можно только, если мы обяжем все корабли применять защиту к винтам. Это единственный способ уберечь дельфинов от каких-то повреждений. И продолжать борьбу с тралением», — считает начальник отдела экологии Ялтинского горисполкома.

По словам А. Грамотенко, недавно было проведено совещание с экоинспекцией Крыма. «Они заверили, что будут поддерживать нас и оказывать содействие», — отметил чиновник.

Кроме того, ялтинские экологи договорились с общественностью. Активисты пообещали зорко наблюдать за побережьем Большой Ялты и немедленно докладывать при появлении траулеров в соответствующие инстанции. «Мы будем дальше отрабатывать эти суда на предмет соблюдения экологических и природоохранных требований, особенно в акватории Ялты», — заверил Александр Грамотенко.

«Центр», фото «Центра»