Янукович поздравил украинцев с Днем Соборности и Свободы, напомнив, что все разные, но едины

Новости

29964Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев с Днем Соборности и Свободы. Текст обращения опубликован на сайте главы государства.

Как сказано в обращении В.Януковича, национальное единство — залог утверждения Украины как свободного европейского государства.

«Происходящие сейчас в Украине непростые процессы стали экзаменом на государственную зрелость нашего народа, внутреннее единство и толерантность.

И я уверен, что из посланных нашей стране политических и экономических испытаний Украина выйдет более сильной и закаленной», — заявляет гарант.

«Наша цель — справедливость, благосостояние, свободная жизнь в свободной стране.

В этом году мы начинаем второй этап модернизации нашей страны. Основные акценты — усиление эффективности Украинского государства, последовательная политика социальной справедливости, создание современной конкурентоспособной экономики», — говорится в документе.

Янукович пообещал повышать качество образования и медицинской помощи, обеспечить дополнительные условия для развития малого и среднего бизнеса, сосредоточиться на борьбе с коррупцией, продолжить начатые реформы судебной власти и правоохранительных органов, модернизировать Вооруженные Силы Украины.

«Мы разные, но мы едины. И никому нас не удастся рассорить или разъединить, — уверен президент. — Все мы разделяем такие ценности и приоритеты как демократия, правовое государство, модернизация всех сфер общественной жизни. И именно на этих приоритетах мы построим политический диалог».

Глава государства также убежден, что 2014 год станет годом взаимопонимания и откровенного разговора о будущем между представителями разных политических сил и гражданского общества.

«Уверен, что только честный диалог — единственный путь к эффективному решению стоящих перед страной вопросов. Я понимаю и поддерживаю желание людей жить в свободной, справедливой, сильной и богатой Украине. И я сделаю все, чтобы реализовать эти стремления», — проинформировал президент.

«На нашем поколении лежит огромная ответственность за то, чтобы свобода и соборность Украины остались нашим детям и внукам навеки. Поздравляю Вас с великим праздником — Днем Соборности и Свободы Украины», — закончил обращение В.Янукович.

В Киеве с 19 января продолжаются противостояния между митингующими и правоохранителями, в результате которых пострадало множество людей, с том числе более трех десятков журналистов, два человека погибли.