Медведчук тоже хочет положить конец концентрации власти в руках Януковича

Новости

загруженное (1)Восстановление порядка в Украине должно начаться с возврата к Конституции в редакции 2004 года, убежден лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«В 2010 году Конституционный суд принял незаконное решение, которым отменил Конституционную реформу 2004 года, вернув Украину к президентско-парламентской форме правления. «Украинский выбор» всегда заявлял о безальтернативности перехода к парламентско-президентской форме правления, которая положит конец концентрации власти в одних руках», — говорится в заявлении В.Медведчука, обнародованном пресс-службой «Украинского выбора» в среду, пишет Интерфакс-Украина.

По мнению политика, противостояние в центре Киева спровоцировано бездумными действиями власти и политическими спекуляциями оппозиции. «Действующие политические элиты доказали свою неадекватность и должны понести политическую ответственность, а радикалы-экстремисты, превратившие Киев в поле боя – уголовную», — отмечает В.Медведчук.

«Порочная практика решения политических вопросов без проведения широкой общественной дискуссии, методами административного давления, стала почвой для развития правового нигилизма. Именно он привел к коррупции во всех эшелонах власти, подконтрольности судов, блокированию работы Верховной Рады, которое систематически осуществляет оппозиция, и действиям граждан, считающие доблестью сопротивление законным требованиям милиции», — говорится в заявлении.

При этом, по словам В.Медведчука, «Украинский выбор» решительно осуждает применение силы как властью, так и протестующими, «потому что оно углубляет политический кризис, уничтожает фундамент существования демократического государства».

«Народ Украины стал заложником борьбы за власть нескольких групп и оплачивает чьи-то амбиции своими жизнями. Есть только один способ заставить власть и оппозицию действовать в интересах народа, и этот способ заключается в неукоснительном следовании законам», — отметил он.

«Гражданское общество должно стать реальным контролером действий и власти и оппозиции. Для этого весь украинский народ должен получить инструменты, позволяющие управлять страной непосредственно, на референдумах: принимать ключевые решения и отправлять в отставку законодательную и исполнительную власть, неэффективных или преступных чиновников», — резюмировал В.Медведчук.