Минюст дал получателям грантов три месяца, чтобы стать «иностранными агентами»

Жизнь

Министерство юстиции заявляет, что общественные объединения, получающие средства из иностранных источников, имеют три месяца, чтобы зарегистрироваться «иностранными агентами». Об этом говорится в заявлении Минюста, размещенном на его сайте.

Теперь в названии общественного объединения, которое получает средства или иное имущество из иностранных источников и участвует в политической деятельности в Украине, должно содержаться словосочетание «общественное объединение, выполняющее функции иностранного агента».

В связи с этим общественные объединения обязаны в течение 3 месяцев подать в уполномоченный орган по вопросам регистрации по своему местонахождению (регистрационной службы или управления юстиции) заявление о включении в специальный Реестр.

У Лукаш предупредили, что в случае отказа перерегистрироваться они будут иметь право через суд запрещать деятельность таких общественных объединений.

Как известно, согласно закону Колесниченка-Олийныка «агенты» обязаны ежемесячно предоставлять документы о персональном составе руководящих органов и информацию об объеме средств или иного имущества, полученных из иностранных источников.

Также ежемесячно придется отчитываться за планированные цели использования средств и фактическом их использовании, о запланированных программы деятельности и фактической деятельности.

Напомним, общественная организация педагогов и ученых-физиков Украинского физического общества (УФО) потребовали отмены закона N3879. Ученые опасаются, что государство, выделяя на науку мизерные средства, в то же время перекроет возможности для поддержки их из международных источников