Украина и Россия совместно изучат архивы Второй мировой

Новости

Украина и Россия договорились о совместном изучении вывезенных из Германии на Запад архивов времен Второй мировой войны, в которых, в частности, содержится информация об узниках концентрационных лагерей.

«Мы договорились об очень интересном проекте. Начали его россияне и американцы», — сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

«Россияне договорились с американцами: они бесплатно получают огромные архивы, вывезенные из Германии на Запад, где имена всех людей, замученных в концлагерях, в Заксенхаузене, в Дахау, которые были в западной зоне, где сотни тысяч уроженцев Украины, и военнопленных, и мирного населения», — рассказал он.

Украинские поисковые организации, по словам министра, получат бесплатный доступ к этим архивам. «Мы подписали с русскими договор, что этот проект будем делать совместно, и что они дадут бесплатно доступ нашим поисковым организациям и государственным, чтобы установить могилы неизвестных гражданских лиц и неизвестных солдат», — сказал он.

Напомним, в декабре прошлого года между Киевом и Москвой вспыхнул скандал из-за того, что премьер-министр России Владимир Путин уменьшил роль украинцев в борьбе с Гитлером.

«По поводу наших отношений с Украиной. Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы бы не победили в войне. Мы (россияне) бы все равно победили, потому что мы — страна победителей», — заявил тогда Путин.

Источник: ТСН