МВД: причиной смерти двух митингующих стали огнестрельные ранения, но патроны не ведомственные

Жизнь
Сергей Нигоян фото: vk.com
Михаил Жизневский

Михаил Жизневский

Правоохранители получили заключение экспертов о причинах смерти двух митингующих, которые умерли 22 января после столкновений на Грушевского. Оба умерли от огнестрельных ранений. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

При этом, в ведомстве отмечают, что патроны, которыми были нанесены эти телесные повреждения, на вооружении милиции не находятся.

«Следователями в числе прочих рассматривается версия совершения убийств с целью провоцирования эскалации конфликта и оправдать применение оружия митингующими», — сообщил первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сака.

По его словам, в МВД подтверждают два факта смертей, о которых поступили сообщения в правоохранительные органы от участников массовых беспорядков на ул. Грушевского в Киеве. В первом случае погибшим является 20-летний житель Днепропетровщины Сергей Нигоян, во втором — 25-летний гражданин Республики Беларусь Михаил Жизневский . Эксперты установили, что оба парня погибли в результате огнестрельных ранений.

Сергей Нигоян  фото: vk.com

Сергей Нигоян
фото: vk.com

«У Сергея Нигояна обнаружены телесные повреждения от двух проникающих слепых дробовых ранений грудной клетки с повреждением легких и сердца, а также непроникающего ранения в височную области головы. Смерть Михаила Жизневского наступила от сквозного огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением аорты в области сердца», — говорится в сообщении ведомства.

В первом случае ранения вызваны картечью на основе сплава свинца, во втором — охотничьим шаром.

«Патроны, причинивших телесные повреждения обоим погибшим, на вооружении подразделений ведомства не находятся и милицией не используются. Кроме того, сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск, которые несут службу по охране общественного порядка, находятся там без табельного огнестрельного оружия», — подчеркнул Виталий Сака .

Правоохранители заинтересованы в выяснении всех обстоятельств совершения этих преступлений, поскольку уже установлено, что тела погибших перемещали, свидетели происшествия отсутствуют. Кроме того, протестующие мешали работе следственно-оперативной группы милиции, пытались завладеть видеокамерой, которой велась съемка и т.д..

Следователи также направили запросы в редакции телеканалов с просьбой предоставить видеозаписи событий, отснятые на ул. Грушевского в то время, когда вероятно наступила смерть потерпевших. Это поможет провести досудебное расследование как можно полнее и объективнее.

В Киеве с 19 января продолжаются противостояния между митингующими и правоохранителями, в результате которых пострадало множество людей, в том числе около четырех десятков журналистов. Столкновения между силовиками и митингующими в Киеве привели уже к гибели 5 активистов.