В Черновцах во время штурма травмирован председатель облсовета. На Волыни глава ОГА встал на колени

Жизнь

В Черновцах во время штурма областного совета травмирован председатель облсовета Михаил Гайничера. Об этом заявил заместитель председателя облсовета Валерий Манилич, пишет ТСН.

У Гайничеры ранена голова сзади, но травма не серьезная. Кроме того, из-под здания облсовета несколько активистов забрали на скорой — у них травмы голов и глаз из-за газа.

В настоящее время в администрацию пустили 20 протестующих для переговоров, однако результаты пока не известны. К людям на улице трижды выходил председатель облгосадминистрации Михаил Папиев. Он говорил, что заявление на увольнение писать не собирается.

Отметим, что в настоящее время под облсоветом собралось около 5 тысяч активистов. Они с помощью топора выломали входную дверь. Правоохранители применили против них слезоточивый газ и гранаты с газовой смесью.

В то время, как Папиев общался с активистами, милиционеры бросили в толпу две гранаты, началась потасовка, во время которой, вероятно, и пострадал председатель Черновицкого облсовета. Сейчас он находится в служебном кабинете. Сессию облсовета закрыли, даже не приняв повестку дня.

Председатель Волынской областной государственной администрации Борис Климчук отказался писать заявление об увольнении. В присутствии протестующих он заявил, что не будет писать заявление. При этом, как сообщает ТСН, чиновник стал перед ними на колени. Климчук попросил не проливать кровь.